РЕЗОЛЮЦИИ ПЕРВОГО ИМПЕРСКОГО СЪЕЗДА
РЕЗОЛЮЦИЯ №1
"О положении в России".
Участники Съезда со скорбью и болью вынуждены определить нынешнее положение в России как катастрофическое.
Духовная жизнь населения раздроблена,лишена единства.Подавляющее большинство деревенских жителей -атеисты,или близкие к язычеству,верящие в магию или занимающиеся ею.Нынешняя деревня в большинстве проголосовала за коммунистов.В городах процент верующих больше.Но здесь больше и чуждых Православию сект и религий: от привычных баптистов,до совершенно новых мормонов или кришнаитов,буддистов;заметное распространение получила "церковь Сатаны".Некоторое оживление Православной Церкви с 1991 г. не привело к коренным изменениям.Можно отметить как отрадное явление множество открытых храмов,монастырей,создание воскресных школ,православных гимназий и иных учебных заведений,возникновение патриотических,культурных и просветительских обществ.Однако на сегодня всё это -как бы только островки разумной православной жизни в океане окружающего безумия и безверия.Необходимо отметить как тотальное состояние -жульнический или преступный характер психологии современных россиян.За редчайшим исключением,как в деревне,так и в городах,отсутствует монархическое сознание.
Биологическая жизнь российских народов сегодня -это неуклонная деградация.Несколько лет подряд в России смертность превышает рождаемость.Резко увеличивается число психически и нервно больных людей и детей,а также детей с неполноценным развитием.Отчасти это связано с недопустимо скверной экологической обстановкой,отчасти -с алкоголизмом и наркоманией родителей,возрастающими также невиданно быстрыми темпами и в невиданных масштабах.Неслыханно увеличиваются венерические болезни и СПИД.
Экономическая жизнь -это перманентный кризис, из которого не может выйти Россия с конца 1980-х годов.Большинство населения России оказалось за чертой бедности, 40% экономики контролируется организованной преступностью.Число непосредственных участников современной мафии оценивается в 100 тысяч человек.Но связаны с ней,под влиянием её,находятся миллионы.Среди них особое место занимают бывшие партийные деятели,нынешние чиновники,почти сплошь коррумпированные,и дельцы в прошлом "теневой",а ныне полупреступной экономики.Почти никакие правительственные программы и президентские указы не работают.Всё более возрастает финансовая и всякая иная зависимость от Запада.В ближайшие годы выхода из кризиса не предвидится.
Политическая жизнь являет собой печальную картину невероятной разноголосицы мнений,убеждений,что отражается в таком количестве партий и движений,какого нет ни в одной стране мира и не было никогда в России.Монархические партии и организации в этом хаосе настолько слабы и малочисленны,что не могут даже выставить своих кандидатов ни в местные органы власти,ни в Думу,ни на пост Президента.Среди монархистов также нет единства.Существуют два основных направления -легитимисты,признающие законной Государыней Главу Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Великую Княгиню Марию Владимировну и Её Наследника Великого Князя Георгия Михайловича, и не признающие прав Августейшей Семьи,т.е антилегитимисты,которые пытаются вести дело к созыву так называемого "Земского Собора".Следует отметить крайне вредную и пагубную, просто подрывную роль,которую играют в этом деле некоторые из лиц Романовской крови,которые пытаются всячески дискредитировать законных прееемников престола и намекают на возможность избрания "царюм" кого-либо из них.Однако и в среде легитимистов тоже нет единства.Но разделение и ссоры здесь происходят на иной основе,а именно -на почве личных амбиций,гордости,властолюбия лидеров легитимных организаций.
Никакого широкого и единого монархического движения в нынешней России создать не удаётся и,судя по всему,не удастся в ближайшей перспективе.
Констатируя всё вышеизложенное и тем самым избавляясь от всяких иллюзий и романтических порывов, Имперцы тем не менее заявляют о том,что в них нет никакого уныния! Как люди православные,члены Российского Имперского Союза-Ордена ясно понимают,что силы зла знают своё дело и делают его в меру Божия попущения.А Имперцы должны знать своё дело и делать его в меру Божия благоволения.Как сказано в Писании, "что невозможное человекам возможно Богу..." Поэтому Съезд РИС-О,хотя и не ожидает быстрых результатов,но спокойно и уверенно смотрит в будущее имперского движения,полагая,что никакие усилия в направлении возрождения в России Православия,Самодержавия и Народности не останутся без последствий и без воздаяния от Господа.
РЕЗОЛЮЦИЯ №2
"О положении и задачах РИС-О в России".
Объективно и всесторонне обсудив положение дел,Съезд отмечает,что после заметного оживления Имперской деятельности в начале 1990-х годов,к настоящему времени она пришла в упадок и сильно дезорганизована.
Причинами являются: отчасти та общая обстановка в России и в монархическом движении,которая описана в Резолюции №1,а отчасти следующие обстоятельства:
а) cлабость веры,нравственных принципов, легкомысленный романтизм многих людей,поспешно принятых в соратники РИС-О;
б) отсутствие сильного,продуманного,единого руководства отделами внутри самой России;
в) неразбериха и разногласия,связанные с одновременным членством некоторых соратников в РИС-О и в других общественно-политических организациях с независимым начальством и строгой дисциплиной;
г) неясность в вопросах характера РИС-О,на данном этапе времени и основных направлений деятельности;
д) необоснованные амбиции некоторых начальников,нежелание их подчиняться Начальнику Ордена, отсутствие у них достаточной широты образования,общей и церковной культуры;
е) отсутствие финансирования.
Съезд отмечает,что Начальник РИС-О Георгий Александрович Фёдоров и Верховный Совет предпринимали поистине подвижнические усилия для поддержания РИС-О в России,ведя громадную переписку,рассылая литературу,по мере возможности приезжая в Россию,и наладив недавно выпуск регулярного циркуляра "Имперец",информирующего обо всех заметных делах РИС-О. Оттуда,от Имперского руководства за рубежом,нынешние Имперцы в России получили всё,что можно и нужно: идеи,традиции,историю,уставы:данной старейшей монархической организации.
Тем не менее Имперская деятельность в России всё же пошла не к расцвету.Были допущены ошибки в подборе кадров; многие Имперцы покинули РИС-О,полностью прекратили существование некоторые отделы и группировки в ряде городов.
С другой стороны,развелось немало авантюрного характера лиц,называющих себя членами РИС-О,имеющих удостоверения Ордена,пользующихся его бланками и символикой,но принципиально не желающих подчиняться Начальнику Ордена и Верховному Совету,т.е. фактически не имеющих никакого отношения к РИС-О.
Всё изложенное вызывает необходимоПсть коренной переорганизации и обновления рядов РИС-О в России.
С учётом общей обстановки в России и реального состояния имперских дел,Съезд определяет:
1. Самым насущным делом в России в настоящее время является просвещение народа Православной верой и Монархической идеологией.Одновременно это такое дело,которое можно осуществлять каждому способному на своём месте,в своей среде,даже без всяких денежных средств и политической поддержки. Требуется лишь сильное личное желание и достаточный уровень образованности.Вместе с тем такая просветительская миссия требует особой самоотверженности,безкорыстия,терпения,и
2. Отсюда главной задачей РИС-О в России должна стать последовательная,терпеливая культурно-просветительская работа.Не отказываясь и от иных форм общественно-политической деятельности (митинги,манифестации,публичные собрания и т.п. в меру реальных возможностей каждого Отдела или человека),основные усилия РИС-О отныне сосредотачиваются именно на культурном (духовном и идейном) просветительстве.
3. В связи с этим определяется,что РИС-О не является политической партией,но необходимо использование любой возможности высказывать имперские принципы,если это не противоречит Уставу РИС-О и разрешается начальством.
4. Природа РИС-О определяется исходя из главной задачи организации и из слова "Орден",имеющегося в названии. Российский Имперский Союз-Орден должен стать союзом своего рода рыцарей духа,обладающих тем качеством,которое обычно называется "духовным аристократизмом",т.е. людей,для которых главным в жизни является Православная Вера.Людей духовно-трезвенных,с молящимся сердцем, обладающих достаточным образованием и жизненным опытом,предельно честным,принципиально не способным ни на какие преступления.Всегда готовым пойти на любые лишения,вплоть до самопожертвования,ради Веры,Царя и Отечества,ради служения главной задаче РИС-О.
5. Таких людей в современной России крайне мало, найти их очень трудно.Но они есть! Совершенно очевидно,что если кадром РИС-О станут только такие люди,то организация будет представлять собою очень узкий круг избранных,т.е. станет именно Орденом подвижников духа,принимающим в свой состав лишь немногих и после тщательного отбора.
6. Вокруг таких соратников РИС-О формируется движение,включающее более широкий круг людей,желающих иметь отношение к Ордену. Участники движения не обладают правом решающего голоса на собраниях соратников; могут участвовать в них только по приглашению с правом совещательного голоса.Они не получают имперских званий,более свободны в общественной и личной жизни.Достойные из участников движения могут быть приняты в число соратников РИС-О.
7. Соратники РИС-О не могут входить ни в какие другие организации или партии,где предусмотрена обязательная дисциплина и подчинённость независимым от РИС-О начальникам.Соратники РИС-О могут принимать участие в любых иных свободных общественных,культурных,патриотических организациях и объединениях,задачи которых не противоречат задачам РИС-О,но в которых в то же время не предусмотрена жёсткая дисциплина.Соратники РИС-О могут и сами инициировать и создавать различные монархические объединения в рамках движения РИС-О и с разрешения начальства.
8. Для нас,православных,цель не оправдывает средства.Святые цели РИС-О поэтому должны достигаться только соответствующими святыми,т.е. честными и чистыми во всех отношениях средствами.Никаких подлогов,никакой лжи,никакой "грязной политики",какими бы "высшими" побуждениями они не оправдывались,никогда не должно быть в действиях РИС-О.
9. Следует особо отметить,что Соратники РИС-О живут и действуют,исходя не только из общих православно-монархических идей,но и из личной преданности и любви к Царственному Дому Романовых,лично к Государыне Марии Владимировне и Её Наследнику Великому Князю Георгию Михайловичу.
10. Конечной целью деятельности РИС-О является восстановление Русского Православного Царства во главе с законным Государём из Дома Романовых.
11. Кадровые соратники РИС-О обязательно дают присягу на верность Е.И.В. Государыне Марии Владимировне и Начальству Ордена.Для участников движения достаточно письменного заявления и желания участвовать в движении.
РЕЗОЛЮЦИЯ №3
"Об обмене Имперских документов".
В целях упрочнения кадровой дисциплины в РИС-О, Съезд рекомендует:
1. Провести обмен имперских удостоверений,начиная с дней работы настоящего съезда и до 31 декабря 1996 года.
2. Удостоверения (по новой форме) выдаются только тем лицам,которые соответствуют критериям,изложенным в п. 4-м РЕЗОЛЮЦИИ №2. Ответственность за выдачу удостоверений целиком возлагается на тех,кто,согласно Уставу,имеют право приёма в члены РИС-О.
3. С 1-го января 1997 года в кадре и в движении РИС-О признаются только те лица,обладающие удостоверениями нового формата.Все остальные,не получившие удостоверений,считаются выбывшими из Ордена и не числятся в его списках.
4. В отдельных случаях,если кто-либо по тем или иным причинам не получил удостоверения новой формы в указанные сроки,но желает сохранить своё членство в РИС-О, вопрос о выдаче ему нового удлстоверения решается индивидуально Начальником Ордена по согласованию с Начальником Отдела.
5. Лица,состоящие в иных общественно-политических организациях с жёсткой дисциплинарной зависимостью,но ранее являющиеся Имперцами,переводятся в разряд "участников движения".
РЕЗОЛЮЦИЯ №4
"Церковный вопрос".
В настоящее время сохраняется болезненное для каждого православного разделение между Русской Зарубежной Церковью и Московской Патриархией. Поскольку Российский Имперский Союз-Орден не является сугубо церковной организацией,хотя и основанной на Православной вере и действующей в совете с православными духовными лицами,избранными самим Орденом,постольку съезд определяет:
1. Кадр РИС-О и участники движения не могут быть связаны в своей совести, свободно выбирают каждый для себя,к какой Церкви он хочет принадлежать,и на этой почве не должно быть никаких раздоров и разделений.
2. Принимая во внимание,что по Святым канонам Православной Церкви духовные лица не могут быть связаны каким-либо дисциплинарным послушанием ни в какой мирской организации,кроме Церкви,которой они приносят особую Клятву, священнослужители состоящие в РИС-О не дают имперской присяги,обязательной для кадровых Имперцев.И за ними оставляется право принятия решения о своём положении в Ордене.
РЕЗОЛЮЦИЯ №5
"Об Уставе РИС-О".
Новая редакция Устава задумывалась и проводилась с целью привести Устав в соответствии с изменившимися реальностями жизни и политики.В целом ряде пунктов это вполне удалось.Однако многие соратники отметили,что в некоторых пунктах допущены недоработки,несоответствия с другими пунктами,в некоторых отношениях новая редакция оказалась хуже,чем прежняя.Не имея возможности теперь же в подробностях рассмотреть все места Устава,нуждающиеся в улучшении или изменении,съезд определяет:
Рекомендовать Верховному Совету и Начальнику РИС-О предпринять тщательный, компетентный пересмотр новой редакции Устава на предмет его доработки и улучшения,с учётом и тех резолюций,которые ныне были приняты на съезде.
Съезд считает,что разработка нового Устава РИС-О должна основываться на базе Устава 1966 года,с использованием Уставов других редакций.
Циркуляр "Имперец" №8 (зима 1997г.),стр.2-4.
Первый Съезд РИС-О прошёл с 5 по 8 октября 1996 г. в Москве под председательством Заместителя Начальника РИС-О Георгия Васильевича Куманского.
Адрес этого материала: http://puco-sib.livejournal.com/3330.htm

